+7 (495) 543 88 54

Пн-Пт: с 9:00 до 17:00 по МСК

Email:

05.02.2025

Измерение влаги в пищевых продуктах

Вода играет важнейшую роль в производстве продуктов питания. Помимо того, что она является ключевым ингредиентом, она используется для нагрева и охлаждения, промывки оборудования, стерилизации паром, регидратации продуктов и разбавления.

Однако для большого количества пищевых продуктов влага может негативно сказаться на качестве, сроках хранения и безопасности продуктов, вызывая микробное заражение и изменение текстуры, внешнего вида и вкуса. Типичными примерами являются такие продукты, как сыр, макароны, рис и крупы. Для этих продуктов необходимо удалить или уменьшить влажность, чтобы избежать загрязнения и сохранить целостность продукта.

Снижение содержания влаги в пищевых продуктах обычно достигается с помощью нагревания (сушки), сублимационной сушки, замораживания или осмотического концентрирования. Осушение также используется для защиты пищевых продуктов при хранении и распределении.

Эффективность и безопасность каждого процесса зависит от способности точно и последовательно измерять влажность продукта или производственной среды. Точное измерение влажности также помогает оптимизировать работу энергоемких сушилок и осушителей, что становится все более важным в условиях продолжающегося роста цен на энергоносители в промышленности.

Взаимосвязь между активностью воды и безопасностью пищевых продуктов

Активность воды (aw), или равновесная относительная влажность (ERH), — это измерение давления водяного пара, которое создается свободной водой, присутствующей в гигроскопичном продукте. Проще говоря, это измерение количества воды в продукте или ингредиенте, которое может привести к росту микроорганизмов или, в результате миграции, повлиять на качество других ингредиентов. Обратите внимание, что активность воды — это не то же самое, что содержание влаги, или общее количество воды в продукте. Если вы хотите узнать больше об этих различиях, ознакомьтесь с нашей статьей в блоге «Измерение активности воды для обеспечения качества и срока годности продукта».

Термин «равновесная относительная влажность» можно понимать как процент относительной влажности, которая образуется в равновесии с образцом продукта в закрытой системе, поддерживаемой при постоянной температуре.

ERH = 100 x aw

Таким образом, активность воды можно измерить с помощью датчика относительной влажности или, что предпочтительнее, специализированного анализатора активности воды, такого как Rotronic AW-Therm.

Если необходимо снизить активность воды, этого можно добиться путем добавления увлажняющих веществ, таких как сахар, соль или полимерные полиолы, а замораживание продукта позволяет сохранить его качество.

Датчики точки росы на осушителях и дегидраторах

Сушка и обезвоживание — это высокоэнергетические процессы, и осушители, в частности, широко используются в пищевом производстве и для предварительной обработки сжатого воздуха и специализированных газовых систем. Однако эти процессы могут быть энергоэффективными и работать оптимально. Это достигается путем измерения уровня активности воды и содержания влаги в продуктах и ингредиентах, а затем мониторинга результатов в режиме реального времени.

В частности, установка датчика точки росы на выходе этих устройств в качестве части контура управления может потенциально позволить сократить время сушки или температуру сушилки, а также продлить срок службы влагопоглотителей.

Приборы для измерения влажности в пищевых продуктах и напитках

С ростом автоматизации и оцифровки пищевых производств растет и потребность в эффективном мониторинге технологического оборудования — от уровня компонентов до интегрированных систем мониторинга в масштабах предприятия, соответствующих принципам Индустрии 4.0 (рост цифровых промышленных технологий).

Приборы последнего поколения для измерения влажности, точки росы, относительной влажности и активности воды оснащены различными цифровыми выходами, что позволяет легко интегрировать их в механизмы мониторинга и управления более высокого уровня. Например, наша система непрерывного мониторинга RMS предлагает специализированное решение для мониторинга. Эта облачная платформа или платформа на объекте включает в себя широкий спектр специализированного оборудования и программного обеспечения, совместимого с продукцией других поставщиков, и может быть расширена от нескольких до нескольких тысяч точек измерения.

Независимо от сложности и изощренности измерительных систем, решающим фактором является контроль активности воды, относительной влажности, точки росы и других критических измерений для обеспечения качества, срока хранения и безопасности ваших продуктов питания и напитков.

Полезная информация: