+7 (495) 543 88 54

Пн-Пт: с 9:00 до 17:00 по МСК

Email:

06.11.2025

Контроль температуры в реакторе для биотоплива

Возобновляемые источники вместо ископаемых: биотопливо вносит значительный вклад в защиту климата и, кроме того, способствует более устойчивой экономике. Оно производится, например, из отработанного растительного масла в реакторах при температурах до 450 °C. Контроль этих реакторов требует специализированных измерительных решений, при этом точный мониторинг температуры обычно экзотермических реакций имеет ключевое значение.

Декарбонизация ставит перед операторами НПЗ серьёзные задачи, но одновременно открывает новые возможности. Биотопливо — одна из таких возможностей. Спрос на топливо из возобновляемых источников растёт. Для его производства компании могут использовать выведенные из эксплуатации или недостаточно загруженные установки. Путём модернизации они выполняют всё более строгие экологические требования.

Формирование температурного профиля реактора для биотоплива

Перепрофилирование производственных мощностей нефтеперерабатывающих предприятий под выпуск биотоплива представляет собой перспективное направление в условиях перехода к низкоуглеродной экономике. В качестве альтернативного сырья используются отработанные растительные масла и животные жиры. Технологическая модернизация включает реконструкцию действующего реактора гидроизомеризации с двумя каталитическими слоями и строительство нового трехслойного реактора гидроочистки для организации современного экологического производства.

Процессы внутри реакторов требуют точного контроля температуры. Для безопасной и эффективной работы реакторов оператору необходим температурный профиль. Он формируется на основе измеренных значений температуры в средних и верхних слоях катализаторных слоёв, а также результатов радиального измерения температуры с более высокой плотностью точек измерения в нижней части слоёв. Используя такой температурный профиль, можно своевременно выявлять опасные горячие точки, эффект канализации и неравномерное распределение катализаторов.

Многоточечные термопары удовлетворяют вышеуказанным требованиям измерений. Они также выдерживают рабочие температуры процесса в диапазоне от 430 °C до 450 °C, необходимые для данного применения.

Мультиточечная термопара модели TC96-R Flex-R позволяет быстро и точно создавать температурные профили в реакторе для биотоплива.

Многоточечные термопары для измерения температуры в слоях катализатора

Для оснащения реакторов применяются многоточечные термопары WIKA. Контроль температурных показателей в нижних зонах каталитических слоев обеспечивается моделью TC96-R Flex-R с возможностью гибкого позиционирования измерительных элементов. Каждый каталитический слой комплектуется термопарой TC96-R Flex-R с конфигурацией на 14 измерительных точек для реакторов HDT или 12 точек для реакторов HDI. Оборудование демонстрирует время отклика от 4 до 8 секунд, что позволяет оперативно формировать прецизионный температурный профиль и оптимизировать технологические процессы.

Для измерения температуры в средних и верхних слоях катализаторных слоёв была выбрана термопара модели TC94 в T-образном исполнении; в каждом реакторе было установлено по пять приборов, каждый с тремя точками измерения. В этой многоточечной термопаре несколько термопар расположены вдоль направляющей шины (T-bar), что обеспечивает сенсорам необходимую стабильность для выполнения измерительной задачи.

Комплект решения включал компоненты из Inconel 625 и монтаж приборов. Все контактирующие с процессом элементы измерительных приборов были выполнены из Inconel 625 для противодействия возможной коррозии. Такой риск особенно высок в HDT-реакторах при наличии свободных жирных кислот, углекислого газа, воды и хлора. Помимо измерительных приборов, заказ включал также температурные передатчики для обработки сигналов.

Полезная информация: